Segunda-Feira, 4 de dezembro
LINHA - MODELOS FUNCIONAIS BASEADOS NO USO
9h - 10h15 - SEPLA - Sessão 1
9h - 9h25 - Nuciene Fumaux (Orient.: Karen Alonso, Coorient.: Maura Cezario) - Debat.: Priscilla Mouta (UFRJ)
9h25 - 9h50 - Bruna das Graças Soares (Orient.: Maura Cezario) - Debat.: Deise Cristina Moraes (UFRJ)
9h50 - 10h15 - Danielle Cleres (Orient.: Maura Cezario) - Debat.: Roberto de Freitas Jr. (UFRJ)
10h15 - 10h45 - Intervalo - coffee break
LINHA - MODELOS FUNCIONAIS BASEADOS NO USO
10h45 - 11h35 - SEPLA - Sessão 2
10h45 - 11h10 - Julia Campos (Orient.: Maura Cezario, Coorient,: Priscilla Mouta) - Debat.: Marcia Machado (UFRJ)
11h10 - 11h35 - Thiago Silva - (Orient.: Maura Cezario) - Debat.: Ivo do Rosário (UFF)
LINHA - MODELOS FUNCIONAIS BASEADOS NO USO
11h35 - 12h40 - CONFERÊNCIA 1 - ATALIBA DE CASTILHO (UNICAMP/USP) - D-LING
Título: Oralidade e teorização linguística
12h40 - 14h10 - Almoço
LINHA - GRAMÁTICA NA TEORIA GERATIVA
Subárea: Morfologia Distribuída
14h10 - 15h15 - CONFERÊNCIA 2 - MIRIAM LEMLE (UFRJ) D-LING
Título: Morfologia Derivacional: a sintaxe e o significado das palavras complexas
LINHA - GRAMÁTICA NA TEORIA GERATIVA
Subárea: Morfologia Distribuída
15h15 - 16h30 - SEPLA - Sessão 3
15h15 - 15h40 - Maycon Aguiar (Orient.: Alessandro Boechat) - Debat.: Isabella Pederneira (UFRJ)
15h40 - 16h05 - Luís Felipe Nascimento (Orient.: Alessandro Boechat, Coorient.: Aniela França) - Debat.: Marília Costa (UFRJ)
16h05 - 16h30 - Rafaela Aquino (Orient.: Miriam Lemle, Coorient.: Isabella Pederneira) - Ana Paula Quadros (UFRJ)
16h30 - 17h30 - LANÇAMENTO DE LIVROS -D-LING
Quarta-Feira, 6 de dezembro
LINHA - MODELOS FUNCIONAIS BASEADOS NO USO
Subárea: Análise do Discurso
8h - 9h40 - SEPLA - Sessão 6
8h - 8h25 - Adriana Soares (Orient.: Tania Clemente) - Debat.: Juciele Dias (UNIVÁS)
8h25 - 8h50 - Andrea Carvalho (Orient.: Tania Clemente) - Debat.: Juciele Dias (UNIVÁS)
8h50 - 9h15 - Flavia Falchi (Orient.: Tania Clemente) - Debat.: Juciele Dias (UNIVÁS)
9h15 - 9h40 - Márcio Lázaro (Orient.: Tania Clemente) - Debat.: Juciele Dias (UNIVÁS)
9h40 - 10h10 - Intervalo - coffee break
LINHA - LINGUAGEM, MENTE E CÉREBRO
Subárea: Linguística Cognitiva
10h10 - 11h15 - CONFERÊNCIA 5 - LUIZ FERNANDO ROCHA (UFJF) - D-LING
Título: Interação fictiva em corpus da fala espontânea: cognição, fictividade e uso
LINHA - LINGUAGEM, MENTE E CÉREBRO
Subárea: Linguística Cognitiva
11h15 - 12h30 - SEPLA - Sessão 7
11h15 - 11h40 - Paloma Almeida (Orient.: Lilian Ferrari) - Debat.: Luiz Fernando Rocha (UFJF)
11h40 - 12h05 - Jessica Muniz (Orient.: Diogo Pinheiro) - Debat.: Luiz Fernando Rocha (UFJF)
12h05 - 12h30 - Helen Abreu (Orient.: Lilian Ferrari) - Debat.: Patrícia Álvaro (IFRJ)
12h30 - 14h - Almoço
LINHA - LINGUAGEM, MENTE E CÉREBRO
Subárea: Linguística Cognitiva
14h - 15h40 - SEPLA - Sessão 8
14h - 14h25 - Caroline Silva (Orient.: Lilian Ferrari) - Debat.: Violeta Rodrigues (UFRJ)
14h25 - 14h50 - Erick Rodrigues (Orient.: Lilian Ferrari) - Debat.: Diego Oliveira (UFRJ)
14h50 - 15h15 - Fernanda Ribeiro (Orient.: Lilian Ferrari) - Debat.: Violeta Rodrigues (UFRJ)
15h15 - 15h40 - Victor Tadeu Virgilio (Orient.: Diogo Pinheiro) - Debat.: Diego Oliveira (UFRJ)
Sexta-Feira, 8 de dezembro
LINHA - LINGUAGEM, MENTE E CÉREBRO
Subárea: Psicolinguística
8h - 9h15 - SEPLA - Sessão 13
8h - 8h25 - Sabrina Santos (Orient.: Marcus Maia) - Debat.: Fernando Lúcio Oliveira (UFRJ)
8h25 - 8h50 - Amanda Moura (Orient.: Marcus Maia) - Debat.: Erica Rodrigues (PUC-Rio)
8h50 - 9h15 - Lorrane Medeiros (Orient.: Marcus Maia) - Debat.: Kátia Abreu (UERJ)
LINHA - LINGUAGEM, MENTE E CÉREBRO
Subáreas: Psicolinguística
9h15 - 10h20 - CONFERÊNCIA 7 - THIAGO MOTTA SAMPAIO (UNICAMP) D-LING
Título: Percepção do Tempo: da Psicologia à Psicolinguística
10h20 - 10h50 - Intervalo - coffee break
LINHA - LINGUAGEM, MENTE E CÉREBRO
Subáreas: Aquisição
10h50 - 12h30 - SEPLA - Sessão 14
10h50 - 11h15 - Mayara de Sá-Pinto (Orient.: Aleria Lage, Coorient.: Aniela França) - Debat.: Andrew Nevins (UFRJ)
11h15 - 11h40 - Brenda Barreto (Orient.: Gean Damulakis) - Debat.: Jaqueline Peixoto (UFRJ)
11h40 - 12h05 - Nayana Rodrigues (Orient.: Adriana Martins) - Debat.: Marina Augusto (UERJ)
12h05 - 12h30 - Rogério Santos (Orient.: Marcia Damaso) - Debat.: Paulo Correa (UFF)
12h30 - 14h - Almoço
LINHA - LINGUAGEM, MENTE E CÉREBRO
Subárea: Neurociência da Linguagem
14h - 15h05 - CONFERÊNCIA 8 - ALINE GESUALDI-MANHÃES (CEFET-RJ) -D-LING
Título: Potenciais relacionados a eventos (ERPs): uma abordagem digital para analisar a linguagem no cérebro
LINHA - LINGUAGEM, MENTE E CÉREBRO
Subáreas: Psicolinguística
15h05 - 15h55 - SEPLA - Sessão 15
15h05 - 15h30 - Sara Ribeiro (Orient.: Marcus Maia) - Debat.: Juliana Novo (UFRJ)
15h30 - 15h55 - Michele Alves (Orient.: Marcus Maia) - Debat.: Marije Soto (UERJ)
15h55 - 16h25 - Intervalo - coffee break
LINHA - LINGUAGEM, MENTE E CÉREBRO
16h25 - 17h15 - SEPLA - Sessão 16
16h25 - 16h50 - Ana Luiza Machado (Orient.: Aniela França, Coorient.: Marcus Maia) - Debat.: Thiago Sampaio (UNICAMP)
16h50 - 17h15 - Sammy Dias (Orient.: Aniela França) - Debat.: Carlota Rosa (UFRJ)
Terça-Feira, 5 de dezembro
LINHA - ESTUDO DAS LÍNGUAS INDÍGENAS
8h - 9h40 - SEPLA - Sessão 4
8h - 8h25 - Shelton Souza (Orient.: Marília Facó) - Debat.: Beatriz Christino (UFRJ)
8h25 - 8h50 - Bruna Cezário Soares (Orient.: Kristine Stenzel) - Debat.: Gean Damulakis (UFRJ)
8h50 - 9h15 - Kristina Balykova (Orient.: Kristine Stenzel) - Debat.: Marília Facó (UFRJ)
9h15 - 9h40 - Silvia Pereira (Orient.: Andrew Nevins, Coorient.: Suzi Lima) - Debat.: Ana Pessotto (UFRJ)
9h40 - 10h05 - Intervalo - coffee break
Linha - Estudo das Línguas Indígenas
10h05 - 11h10 - CONFERÊNCIA 3 - MARCIA DAMASO (UFRJ) -D-LING
Título: Tópicos de análise em línguas da família Tupi-Guarani
Linha - Gramática na Teoria Gerativa
11h10 - 12h15 - CONFERÊNCIA 4 - MAXIMILIANO GUIMARÃES (UFPR) - D-LING
Título: O Problema de Platão, o Problema de Borges e a inexorabilidade da solução inatista de Chomsky
12h15 - 13h45 - Almoço
Linha - Gramática na Teoria Gerativa
13h45 - 15h30 - SEPLA - Sessão 5
13h45 - 14h10 - Rafael Trianon (Orient.: Alessandro Boechat) - Debat.: Silvia Cavalcante (UFRJ)
14h10 - 14h35 - Thiago Santos (Orient.: Aleria Lage) - Debat.: Maximiliano Guimarães (UFPR)
14h35 - 15h - Juliana Nespoli (Orient.: Celso Novaes) - Debat.: Humberto Soares (UFRJ)
15h - 15h25 - Ohanna Severo (Orient.: Suzi Lima) - Debat.: Daniela Garcia (UFRJ)
Quinta-Feira, 7 de dezembro
LINHA - MODELOS FUNCIONAIS BASEADOS NO USO
8h - 10h05 - SEPLA - Sessão 9
8h - 8h25 - Allan Stein (Orient.: Conceição Paiva) - Debat.: Diego Oliveira (UFRJ)
8h25 - 8h50 - Bruno Oliveira (Orient.: Conceição Paiva) - Debat.: Diego Oliveira (UFRJ)
8h50 - 9h15 - Mayra Floret (Orient.: Conceição Paiva) - Debat.: Violeta Rodrigues (UFRJ)
9h15 - 9h40 - André Felipe Vieira (Orient.: Maria Luiza Braga) - Debat.: Violeta Rodrigues (UFRJ)
9h40 - 10h05 - Quezia Lopes (Orient.: Maria Luiza Braga) - Debat.: Diego Oliveira (UFRJ)
10h05 - 10h35 - Intervalo - coffee break
LINHA - MODELOS FUNCIONAIS BASEADOS NO USO
10h35 - 13h05 - SEPLA - Sessão 10
10h35 - 11h - Nastassia Coutinho (Orient.: Maura Cezario) - Debat.: Diego Oliveira (UFRJ)
11h - 11h25 - Lorena Santos (Orient.: Vera Paredes) - Debat.: Violeta Rodrigues (UFRJ)
11h25 - 11h50 - Mariana Ximenes (Orient.: Vera Paredes) - Debat.: Violeta Rodrigues (UFRJ)
11h50 - 12h15 - Talita Oliveira (Orient.: Vera Paredes) - Debat.: Diego Oliveira (UFRJ)
12h15 - 12h40 - Suzana Mendes (Orient.: Christina Gomes) - Debat.: Clara Esteves (UVA)
12h40 - 13h05 - Marcela Silva (Orient.: Christina Gomes) - Debat.: Clara Esteves (UVA)
13h05 - 14h35 - Almoço
LINHA - VARIAÇÃO E MUDANÇA LINGUÍSTICA
14h35 - 15h40 - CONFERÊNCIA 6 - MARTA SCHERRE (UFES/UNB/CNPq/CAPES) -D-LING
Título: Variação nós vs. a gente no português brasileiro: a importância de análises comparativas eneárias
Marta Scherre, Anthony Julius Naro (UFRJ/CNPq) e Lilian Yacovenco (UFES)
LINHA - VARIAÇÃO E MUDANÇA LINGUÍSTICA
15h40 - 16h30 - SEPLA - Sessão 11
15h40 - 16h05 - Daillane Avelar (Orient.: Cecília Mollica) - Debat.: Marta Scherre
16h05 - 16h30 - Poliana Calazans (Orient.: Christina Gomes) - Debat,: Marta Scherre (UFES)
16h30 - 17h - Intervalo - coffee break
LINHA - VARIAÇÃO E MUDANÇA LINGUÍSTICA
17h - 17h50 - SEPLA - Sessão 12
17h - 17h25 - Hadinei Batista (Orient.: Cecília Mollica) - Debat.: Marisa Leal (UFRJ)
17h25 - 17h50 - Ana Cristina Abreu (Orient.: Christina Gomes) - Debat.: Marcelo Melo (UFRJ)